×

В Роскачестве дали рекомендации по выбору молока

Эксперты советуют покупать молоко в герметичной и желательно непрозрачной упаковке.

В Роскачестве рассказали, как выбрать хорошее молоко. Упаковка должна быть герметичной и желательно непрозрачной, передаёт ТАСС.

«В такой упаковке молоко хорошо хранится, потому что оно защищено от солнечного света — следовательно, продукт не будет подвергаться процессу фотоокисления, приводящего к порче молочного жира», — сообщили в Роскачестве.

Руководитель группы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева советует не экономить. По её словам, за упаковку лучше переплатить.

«Молоко — слишком хороший субстрат для развития всех нежелательных бактерий, и поэтому надежная упаковка при низкой температуре хранения — это залог сохранения микробиологической чистоты продукта», — сообщила Лариса Абдуллаева.

На упаковке должна присутствовать надпись «ГОСТ 3145». Она является первым признаком качества продукта. В таком молоке содержится повышенный уровень белка – не менее 3%, что важно для детей, спортсменов и беременных женщин.

Допустимо наличие на этикетке таких надписей, как: «Изготовлено из коровьего молока», «Изготовлено из цельного молока», «Изготовлено из нормализованного молока». Правильным является указание «состав: молоко цельное, молоко обезжиренное»

«Первое место по степени полезности, конечно, у пастеризованного молока. А если выбирать между ультрапастеризованным и стерилизованным, я бы все же отдала предпочтение ультрапастеризованному, потому что его обрабатывают при высокой температуре, но в течение очень короткой выдержки (экспозиции). В результате за эти 3-5 секунд не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы», — отметила Лариса Абдуллаева.

Тем, у кого есть лактозная непереносимость, советуют обратить внимание на безлактозное молоко.

При выборе пастеризованного молока покупателям рекомендуют отказаться от его приобретения в том случае, если полка магазина недостаточно охлаждена. Такое молоко необходимо хранить в холодильнике, чтобы оно не потеряло полезные характеристики.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp