×
В Роскачестве рассказали, каким должен быть идеальный картофель

В Роскачестве рассказали, каким должен быть идеальный картофель

При выборе картофеля эксперты рекомендуют обращать внимание в том числе на информацию на этикетке.

Эксперты Роскачества рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе картофеля в магазине или на рынке. Оценивать следует не только внешний вид клубней, но и информацию на этикетке, на которой должна быть указана следующая информация: название продукта с указанием ботанического сорта и страна, где картофель выращен, вес, изготовитель и его адрес, а также дата сбора и дата упаковывания. Кроме того, на этикетке обязательно должна быть указана информация об условиях и сроках хранения продукта, содержании ГМО, сообщают «Известия».

Внешне клубни должны быть целыми и сухими. Их форма может быть как округлой, так и продолговато-овальной. Цвет кожуры должен быть жёлтым, а клубни не должны быть проросшими или увядшими. По данным ведомства, на клубнях могут быть пятна бледно-зелёного цвета, но их площадь не должна превышать два квадратных сантиметра. Механические повреждения глубиной не более 4 мм и длиной не более 10 мм допускаются, а вот повреждения сельскохозяйственными вредителями — нет.

Для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням. Кожура должна быть плотной и на ней не должны появляться трещины при простом трении.

Напомним, ранее в Роскачестве рассказали какими должны быть идеальные яблоки и как правильно выбирать пломбир.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: ru.m.wikipedia.org.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp