×
В России хотят легализовать наёмничество

В России хотят легализовать наёмничество

Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму.

В течение месяца в Госдуму планируют внести законопроект о российских частных военных компаниях (ЧВК). Об этом сообщает RT со ссылкой на первого зампреда думского комитета по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.

«Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — цитирует RT заявление Емельянова.

В новом законе (если его примут – прим. Сибдепо) будут прописаны понятие и задачи такого рода коммерческих компаний. Также на законодательном уровне оговорят список услуг, которые смогут предоставлять наёмники. Деятельность ЧВК будет лицензироваться и контролироваться профильными ведомствами.

Отметим, что наёмникам также могут запретить в том числе менять границы иностранных государств, свергать законные властные структуры и работать с оружием массового поражения.

Напомним, в 2012 году идею о создании системы ЧВК поддержал Владимир Путин. Тогда он занимал пост премьер-министра нашей страны. Но предыдущий законопроект сняли с рассмотрения Госдумы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp