×
В России хотят запретить суррогатное материнство

В России хотят запретить суррогатное материнство

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму 27 марта.

27 марта в Госдуму внесут законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Об этом сообщают «Известия».

Инициатором изменений является сенатор Антон Беляков. По его словам, сегодня оказание услуг суррогатного материнства в стране осуществляется по гражданско-правовому договору. Он не гарантирует строгого выполнения обязанностей и прав сторон, о которых говорится в документе.

«Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, — заявил Антон Беляков. — Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей».

Беляков также считает, что всё чаще услугами суррогатных матерей из России пользуются пары из других стран. По мнению сенатора, относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений сделали РФ одним из центром «репродуктивного туризма».

Автор инициативы предлагает запретить услугу до тех пор, пока в России не придумают новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://womansanga.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp