×

В России хотят узаконить досмотр пассажиров на вокзалах

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит досмотр пассажиров на железнодорожном транспорте в целях обеспечения безопасности.

Поводом для пересмотра законодательства послужили в том числе теракты в 2010 году в московском метро и в 2011 — в аэропорту Домодедово. Организация досмотра будет возложена на владельцев транспортной инфраструктуры. Технические средства обеспечения транспортной безопасности будут подлежать обязательной сертификации. Речь идет о системах сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации.

Досмотр будет осуществляться уполномоченными лицами из числа подразделений транспортной безопасности. Полицейские также будут участвовать в досмотре либо заниматься им самостоятельно. По сути поправки позволят законодательно создать на железнодорожном транспорте структуры, аналогичные службам авиационной безопасности.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», согласно законопроекту, сведения о путешественниках будут заноситься в централизованные базы персональных данных о пассажирах уже на стадии бронирования. По мнению разработчиков, документ "позволит в значительной мере повысить уровень защищенности объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и находящихся на них граждан от актов незаконного вмешательства".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp