×

В России могут вырасти цены на хлеб

Специалисты ассоциации «Руспродсоюз» утверждают, что зерно уже дорожает из-за изменения курса валюты.

В России к октябрю 2018 года цены на хлеб могут вырасти на 10%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка — зерновые компании и производители продукции.

Специалисты ассоциации «Руспродсоюз» утверждают, что зерно уже дорожает из-за изменения курса валюты. Кроме того, в этом году снизился прогноз на урожай в этом году. Сейчас пшеница третьего класса стоит примерно 12 рублей за килограмм, а в начале августа она продавалась по 10 рублей. При этом в 2017 году её стоимость составляла всего девять рублей.

«Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за один килограмм с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за килограмм», — цитирует издание исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

В министерестве сельского хозяйства также отмечают, что цена хлеба до кона 2018 года и в начале 2019 года будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы. Рост НДС, заложенный на услуги ЖКХ и топливо, может повлиять на стоимость хлеба, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp