×

Кузбасс по объему строительства жилья вышел на первое место в Сибири

В России на 80% заморожено количество строящихся объектов жилого комплекса

'КузбассПо объему строительства жилья Кузбасс вышел на первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом вчера в Новокузнецке заявил губернатор Аман Тулеев, где проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню строителя.

По статистике, в Кемеровской области на сегодняшний день введено в строй 504 тыс. кв. метров жилья, в Новосибирской области – 353 тыс. кв. метров, в Алтайском крае – 287 тыс. кв. метров.

Вместе с тем, глава области подчеркнул, что за первое полугодие 2009 года в Кузбассе пока освоено 26,3 млрд рублей. Это на 23% ниже соответствующего периода прошлого года. Основная причина — экономический кризис, повлекший снижение объемов промышленного строительства, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в 2009 году в России прогнозируется сокращение ввода жилья: на 20 млн квадратных метров меньше, чем планировалось. Он сообщил, что в этом году в стране на 80% заморожено количество строящихся объектов жилого комплекса. Резко упал спрос на жилье, а процентные ставки по кредитам для строителей наоборот, взлетели почти в 2 раза. Так, они составляли 9-10%, а стали до 20% годовых. Кроме того, банки перестали выдавать строителям так называемые «длинные» кредиты сроком на 3-5 лет. Теперь кредиты на строительство можно получить всего на 1 год, а ведь строительство – это долгосрочное дело. В этих условиях общая первоочередная задача — не допустить развала стройкомплекса, и, как минимум сохранить его в рабочем состоянии, отметил кузбасский лидер.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp