×

В России началась блокировка русскоязычной Википедии

На данный момент в большинстве регионов ресурс доступен в мобильной и стационарной версии.

По указанию Роскомнадзора провайдеры начали блокировку доступа к «Википедии» для российских пользователей. Пока, правда, московские пользователи сообщают, что доступ по-прежнему имеется как стационарную, так и через мобильную связь.

Ранее в релизе ведомства отмечалось, что «Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе».

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — подчеркнули в ведомстве.

«Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», — заявили в Роскомнадзоре.

Решение Роскомнадзора заблокировать доступ к странице «Википедии», содержащей информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, «ударит» по всему ресурсу, считает директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко.

«Википедия» использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», — пояснил Медейко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

На Дальнем Востоке к ресурсу можно подключиться и с помощью стационарного компьютера, подтвердил корр. ТАСС из Владивостока. В центральной части России и Сибири сайт также остаётся доступен.

Источник: ТАСС.

Фото: ТАСС/АР photo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp