×
В России планируют увеличить МРОТ

В России планируют увеличить МРОТ

Правительство РФ внесёт закон об увеличении минимального размера оплаты труда на рассмотрение в Госдуму.

Правительство России подготовило закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и планирует внести его вместе с пакетом бюджетных законопроектов на рассмотрение в Госдуму. С 1 января 2019 года МРОТ будет равен 11 280 рублей.

«В пакете со всеми бюджетами направляется проект закона об установлении минимального размера оплата труда. На 1 января 2019 года МРОТ будет установлен в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения (за второй квартал 2018 года, согласно методике расчета — ИФ)», —  цитирует «Интерфакс» заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, которое она сделала на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в среду.

Татьяна Голикова отметила, что МРОТ ежегодно будет увеличиваться. С 1 января 2020 года минимальная зарплата вырастет на 2,9%, а с 1 января 2021 года – ещё на 2%. По её словам, на эти цели в бюджете запланированы средства на общую сумму 62,2 млрд рублей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp