×
В России предложили заметить маткапитал на ежемесячные выплаты

В России предложили заметить маткапитал на ежемесячные выплаты

По мнению автора законопроекта, программа материнского капитала себя не оправдала.

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил отказаться от программы материнского капитала в пользу ежемесячных выплат женщинам, родивших хотя бы одного ребёнка. По его мнению, ежемесячное пособие на родных и усыновлённых детей можно выплачивать в размере трёх тысяч рублей за одного ребёнка, восемь тысяч — за двоих детей и 15 тысяч рублей за троих, сообщает РИА Новости.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — цитирует агентство пояснение депутата Вострецова.

Автор законопроекта отметил, что семьям, воспитывающим более трёх родных или усыновлённых детей, всё равно будут выплачивать пособие за троих. Семьям, где воспитывается от пяти до семи детей предлагают выделять земельный участок с подключёнными коммуникациями, а семьям, где более семи детей — полагается ещё автомобиль «Газель».

Данный законопроект обсудят на круглом столе в Госдуме 23 марта. В случае положительного решения, контроль за исполнением программы государственной поддержки будут вести губернаторы субъектов РФ.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp