×
В России продолжительность жизни выросла до 71,8 года

В России продолжительность жизни выросла до 71,8 года

Дольше всего в нашей стране живут в Ингушетии, меньше всего – в Тыве.

В 2016 году средняя продолжительность жизни россиян выросла до рекордного показателя за всю историю сбора этой информации – до 71,87 года. Об этом со ссылкой на Росстат сообщают «Известия».

У российских женщин средняя продолжительность жизни составляет 77 лет, у мужчин – 66,5 лет. Дольше всего в нашей стране живут в Ингушетии, Дагестане и Москве (80,8 года, 77,2 года и 77 лет соответственно). Наименьший показатель продолжительности жизни в Тыве (64,2 года), Чукотском автономном округе (64,4 года) и Еврейской автономной области (65,8 года).

«Традиционно самые высокие показатели на Кавказе. Местные жители много двигаются из-за особенностей местности, при этом мало пьют, у них сильный генетический фон. Но самое главное, в горах давление воздуха ниже, чем на равнине. Это служит своеобразной профилактикой ишемии и гипертонии мозга», — сообщил заместитель председателя ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Анатолий Бритов.

Отметим, что в Кузбассе в 2016 году показатель средней продолжительности жизни вырос до 68,72 года.

Напомним также, что ранее российский президент Владимир Путин заявил о том, что к 2025 году страна должна достичь среднего показателя в 76 лет.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp