×

В России проведут мониторинги цен на лекарства

С таким требованием Владимир Путин обратился к чиновникам.

В России проведут мониторинг цен на лекарства

Владимир Путин потребовал вести мониторинг розничных цен на лекарства, пишет «Российская газета». Чиновники должны будут отчитываться каждый месяц. Вопрос о лекарствах не ограничился только обсуждением проверки ценообразования на жизненно важную продукцию. Минздрав обязан будет более плотно заняться контролем качества лекарств. Министерство должно разработать и внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарств от производителя до покупателя. 

Кроме того, президент поручил правительству и местным властям подумтаь над необходимостью создания госаптек. Такие учреждения помогут гражданам: лекарства будут более доступны, в том числе недорогие препараты и сильные обезболивающие. 

Как писал Сибдепо ранее, цены в аптеках увеличились за первые месяцы 2015 года на 20%. При этом аналитики потребительского рынка дают неутешительный прогноз: стоимость лекарственных средств ещё будет расти. По требованию Амана Тулеева, в Кузбассе будут тщательно следить за ценообразованием, в особенности это касается как раз-таки лекарств. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp