×
В России впервые досрочно освободили пожизненно осужденного маньяка-расчленителя

В России впервые досрочно освободили пожизненно осужденного маньяка-расчленителя

Убийца Анвар Масалимов последние годы отбывал наказание в «Полярной Сове».

В России впервые за всю историю досрочно освободили пожизненно осужденного маньяка-расчленителя 63-летнего Анвара Масалимова. Последние годы он отбывал наказание в одной из самых суровых колоний в стране «Полярная Сова». О том, что Масалимова отпустили, сообщил «Московский Комсомолец».

Как пишет издание со ссылкой на представителя Вологодского областного суда Ларису Новолодскую, в 1991 году Анвар Масалимов в состоянии алкогольного опьянения убил пенсионера за то, что он сжёг его фотографии в печи. После убийства мужчина расчленил тело своей жертвы и сжёг в той же печи. Отметим, что ранее он уже отсидел 15 лет за убийство.

Анвара Масалимова приговорили к смертной казни через расстрел, однако привести приговор в исполнение не успели. В 1998 году эту меру наказания отменили, приговор убийце изменили на пожизненное заключение.

Новолодская заявила, что за время отбывания наказания, Масалимов написал много жалоб на приговор. В итоге его перестали считать особо опасным рецидивистом, но срок заключения оставили прежним. Позднее президиум Вологодского областного суда признал, что всё-таки убийце можно смягчить наказание с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Так Масалимов стал первым пожизненно осужденным, кого досрочно освободили в России.

Отметим, что сейчас неизвестно, где именно находится бывший заключённый. Согласно справке об освобождении, он должен был отправиться в Москву, где намеревался стать монахом, но потом передумал. По словам священника храма Святителя Дмитрия Ростовского, из храма Масалимов планировал поехать в приют для бездомных в районе Люблино, но там так и не появился.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp