×
В России заблокируют все паблики, побуждающие к насилию в школах

В России заблокируют все паблики, побуждающие к насилию в школах

Блокировкой соответствующего контента займётся Роскомнадзор.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что Роскомнадзор заблокирует все паблики и группы в соцсетях, которые побуждают к насилию в школах. По его словам, такие группы будут блокировать по принципу тех, которые блокируют за принуждение к самоубийству.

«Мы договорились с Роскомнадзором, такие группы будут заблокированы», — цитирует «Интерфакс» заявление Волина.

Соответствующее решение приняли  после очередного нападения подростков на школьников в средних общеобразовательных учреждениях. По одной из версий, правоохранители связывают события нескольких преступлений между собой, сообщает Lenta.ru. Есть вероятность, что подростки атаковали школы из-за групп в соцсетях, побуждающих к насилию в школах.

Напомним, в понедельник, 15 января, двое 16-летних подростков напали на учеников четвёртого класса во время урока труда в пермской школе №127. Оба подростка были вооружены ножами. В результате их действий, ранения получили девять школьников и их учительница. Ещё пять человек получили психологические травмы.

В пятницу, 19 января, трое подростков атаковали школу №5 в посёлке Сосновый бор города Улан-Удэ. Один из злоумышленников ворвался в класс к семиклассникам, где шёл урок русского языка. В кабинет он бросит «коктейль Молотова»,  помещение загорелось. Когда школьники бросились к выходу, четверым из них злоумышленник нанёс травмы топором, который также принёс с собой в школу. В результате ЧП в больницу с различными травмами попали четыре школьника и их учительница. По другой информации, после нападения подростков пострадали семь человек.

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://vk.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp