×

В России заграничные сладости предложили заменить мёдом

Пчеловоды требуют ограничить ввоз конфет из других стран.

С предложением ограничить ввоз конфет из других стран выступили пчеловоды. Они считают, что вместо этих кондитерских изделий, должен продаваться мёд, сообщают Sibnovosti.ru. Соответствующий запрос направлен в министерство сельского хозяйства России.

По словам представителей пчеловодческой сферы, нецелесообразно закупать импортные конфеты и джемы, когда в стране есть мёд. Тем более, что из-за «чужой» продукции потенциал отрасли используется лишь на 10%. Однако стоит только запретить ввоз сладостей и оказать посильную помощь пчеловодам, страна будет «завалена мёдом».

В минсельхозе энтузиастов поддержали, однако отметили, что могут лишь выступить с предложением о запрете, сами же наложить санкции, например, на сладкие сиропы из Китая они возможности не имеют.

Сегодня отечественные производители меда конкурируют с такими странами, как Китай, Аргентина, Турция и США, где пчеловодство поддерживается государством, а следовательно и производительность там выше. Что же касается внутреннего рынка, здесь торговые сети предпочитают закупать как раз-таки иностранные недорогие аналоги российского мёда, что также приводит к спаду пчеловодческой деятельности в России и негативно влияет на экономику.

О проблемах пчеловодов в России ранее Сибдепо рассказал в интервью анжеро-судженский пасечник Дмитрий Николаев.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp