×

В Ростовской области произошла вспышка менингита

Источник инфекции до сих пор не найден.

Напомним , ребенок, посещавший детский сад "Теремок", был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня, 4 июня он умер. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит", а также контактные дети из другого детсада.

Менингит подтвержден у 30 детей, в реанимации двое. У всех состояние стабильное, сообщил детский омбудсмен павел Астахов в своем микроблоге в Twitter. "Подозревается перенос из Китая, так как это микрорайон китайско-корейского рынка, многие родители там работают", — добавил омбудсмен.

Как пишет «РИА-Новости», при менингите менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. У большинства больных через два-пять дней внезапно возникает сильная головная боль, рвота. У младенцев появляется монотонный сильный, так называемый "мозговой" крик. Быстро развиваются нарушения сознания, бессонница: симптомы воспаления мозговых оболочек, то есть менингита.

От менингита люди умирают редко. Но после окончания лечения у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp