×
В РПЦ предложили ввести монополию на слово «православный» в названиях организаций

В РПЦ предложили ввести монополию на слово «православный» в названиях организаций

В Московской патриархии считают, что нужно внести поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

В Русской православной церкви (РПЦ) предложили ввести монополию на слово «православный» в названиях организаций. В Московской патриархии считают, что нужно внести соответствующие поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

«Сейчас назревает вопрос о праве других, нерелигиозных, организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании. У нас есть целый блок организаций – некоммерческих, коммерческих, – которые включают в свои наименования слово «православный», показывают своё особое отношение к Православной церкви», – сказала РИА Новости глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

По её словам, такие организации зачастую представляют свою деятельность так, будто она «одобряется Церковью, идёт под её эгидой, хотя на самом деле никакой связи с Церковью у этих организаций нет».

Ранее Сибдепо сообщал, что православная организация «Христианское государство – святая Русь» разослала более тысячи писем по российским кинотеатрам с требованием не показывать зрителям новый фильм Алексея Учителя «Матильда» о любовной связи русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В требовании, в том числе, говорилось, что баннер или афиша фильма будут рассмотрены как «желание унизить святых православной церкви».

Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что организация, которая называет себя «Христианское государство – Святая Русь» не зарегистрирована в Минюсте, поэтому, по сути, речь идёт об угрозах Учителю со стороны анонимных экстремистов, что недопустимо.

Как рассказал ТАСС председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ), вопрос о запрете общественным объединениям, не связанным с РПЦ, включать в их название слово «православный» может быть рассмотрен в парламенте. По его словам, инициатива требует «дополнительных уточнений».

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp