×
В сельских больницах Кузбасса установили скоростной интернет

В сельских больницах Кузбасса установили скоростной интернет

Лечебно-профилактические учреждения обеспечивает связью «Ростелеком».

В 2018 году компания «Ростелеком» в рамках государственного контракта с Минкомсвязи подключает лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Кузбасса к интернету. В настоящее время специалисты уже подключили восемь медицинских учреждений и завершили строительные работы для подключения к Сети ещё 34 сельских больницы. До этих объектов специалисты протянули 335 километров оптики.

Отметим, что самая большая протяженность трассы составила 46 километра. Её построили, чтобы подключить к интернету фельдшерский пункт села Улановка Яйского района. Раньше связь в населённом пункте предоставлялась по медному кабелю. Теперь сотрудники этого медучреждения, так же, как и их коллеги-врачи в посёлке Ленинский Юргинского района, сёлах Котино Прокопьевского и Арлюк Юргинского районов, получили скоростной интернет.

В больнице села Елыкаево Кемеровского района благодаря федеральной программе проводная связь по оптической технологии заменила радиорелейную, а во врачебной амбулатории села Сарбала Калтанского городского округа – спутниковую.

«Участковые больницы, врачебные амбулатории, районные больницы и поликлиники, вошедшие в федеральный проект, получат возможность пользоваться интернетом со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с, – отметил директор Кемеровского филиала компании Константин Ярыгов. – То есть теперь у сельских врачей появились все возможности для внедрения и использования телемедицины. Уже сегодня можно намного быстрее получать результаты обследований, тем самым повышая качество диагностики и лечения конкретных пациентов».

В общей сложности до конца 2018 года по программе подключения к интернету сельских медучреждений компания планирует построить 660 километров волоконно- оптических линий связи и организовать точки доступа для 105 объектов. Часть из них будет сдана в эксплуатацию уже в сентябре. Среди них в том числе лечебные организации в селе Чумай Чебулинского района, поселке Акация Яшкинского района, селе Кубитет Тяжинского района.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: кемеровский филиал ПАО «Ростелеком».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp