×

В Сибири предложили оптимизировать движение пассажирских поездов

Предложенные меры позволят сократить расходы перевозчиков без ущемления интересов пассажиров.

На Транссибирской железнодорожной магистрали предложили оптимизировать движение пассажирских поездов. По мнению председателя Союза пассажиров, заместителя председателя совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» Кирилла Янкова, нововведение возможно реализовать без ущемления интересов пассажиров.

«Смысл оптимизации – уход от коротких пассажирских поездов (4-7 вагонов) к максимально длинным, до 18-20 вагонов, путём формирования многогруппных дальних и смешанных дальне-пригородных поездов, без уменьшения общего объёма пассажирской работы, но с сокращением количества занимаемых «ниток» графика», – рассказал в своём докладе в рамках международного форума «Транспорт Сибири» Кирилл Янков.

Отметим, что оптимизация, при условии грамотного формирования нового графика, также позволит сократить расходы перевозчиков и увеличить выручку владельца инфраструктуры.

В качестве примера Кирилл Янков привёл расчёты для двух наиболее проблемных участков Транссибирской железнодорожной магистрали – на территории Красноярского края и Иркутской области. Для разгрузки одного из наиболее сложных участков Иркутск – Слюдянка предлагается организовать пассажирское движение альтернативными видами транспорта, например, речным транспортом по Ангаре и озеру Байкал.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp