×

В Словакии начались испытания усовершенствованного аэромобиля

Эта уже третья модель летающей легковой машины.

Cловацкая компания AeroMobil вывела на тесты третье поколение своего летающего автомобиля AeroMobil 3.0. Это далеко не единственный, но один из наиболее совершенных летающих автомобилей в мире, сообщает издание «Драйв». Над первой моделью компания начала работать в 90-е годы, вторую – разрабатывала в 2000-х, а третья версия – усовершенствованный вариант второй, который производители планируют запустить в серийное производство. Машине ещё предстоит пройти множество тест-драйвов.

AeroMobil 3.0 обладает складывающимися крыльями, мотор разгоняет машину на шоссе до 160 км/ч, а в небе — до 200 км/ч. На трассе AeroMobil 3.0 тратит 8 л/100 км, а в воздухе — 15 литров в час. Топливо — обычный автомобильный бензин. Для взлёта нужно несколько сотен метров свободного пространства, причём не обязательно на специальной полосе – аэромобиль может взлететь и с поля. В салоне есть парашют и автопилот.

Кстати, параллельно со словацкой фирмой американская фирма Terrafugia сейчас разрабатывает сразу две модели летающих машин. Автомобиль со складывающимися крыльями Transition обещали начать поставлять клиентам в 2015-м. А конвертоплан Terrafugia TF-X с вертикальным взлётом ещё находится на стадии разработки. Прогнозируемый срок выхода на рынок — 2021 год.

Фото с ресурса .drive.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp