×

В соцсетях распространяется информация о катастрофе на открытии «Сити Молла»

Пользователи пугают друг друга терактом.

Пользователи репостят друг у друга сообщение о будущем теракте в Новокузнецке 25 декабря. Правда, информация анонимная и «основа» ее – из разряда мистики. Информация начала распространяться сегодня с утра в соцсети «Вконтакте».

«Когда к нам приезжал известный экстрасенс, к нему на сеанс пошла одна знакомая женщина. Он ей рассказал все, что касается ее жизни и бизнеса. И самое главное, что было им сказано, вот что: «В конце 2013 года город Новокузнецк прогремит на весь мир. В день открытия большого ТРЦ в центральном р-не будет теракт. Должен взорваться этот центр», – передают друг другу пользователи сообщение неизвестного авторства.

Между тем, в ФСБ никак не прокомментировали эти слухи. В областном ГУ МВД сказали, что им не поступало сигналов о готовящихся терактах и противоправных действиях на открытии ТРК.

А вот Александр Крутилин, возглавляющий службу безопасности будущего ТРЦ, информацию о якобы готовящемся теракте воспринял очень эмоционально: «Да у нас безопасность будет обеспечена на 100 %!». Впрочем, какими именно средствами будут обеспечены эти 100 %, уточнять не стал, бросив трубку…

Кстати, легенда о ясновидце, предсказавшем катастрофу в торговом центре, не оригинальна – пару лет назад точно такие же слухи ходили после визита в областную столицу Мохсена Норузи, участника «Битвы экстрасенсов». Вот только тогда, по слухам, должен был разрушиться ТРК «Лапландия». Но время прошло, а торговый центр все еще стоит.

Вот только как легенда о ясновидце и теракте переселилась из Кемерово в Новокузнецк? Специалисты-социологи утверждают – такое вполне возможно, если у двух объектов в разных городах много общего. А общие черты у «Сити Молла» и «Лапландии» определенно есть: это крупные ТРК в центре города, людей в «Лапландии» всегда много, в «Сити Молле» – предположительно будет всегда много, а вот техническое оснащение обоих центров вызывает подозрения и у кемеровчан, и у жителей Новокузнецка. «Лапландия» в Кемерове с момента постройки не раз и горела, и протекала. Стройка «Сити Молла» тоже не обошлась без эксцессов – в Интернете есть видео пожара в строящемся здании этого ТРК, фотографии «недоделок» в помещении, а само открытие центра было вдруг отложено на 10 дней по неизвестным причинам.

«Слухи о теракте на открытии торгового центра и обрушениях  это типичная городская легенда, –рассказала «Сибдепо» ученый-фольклорист из КемГУ Эльмира Афанасьева. – В основе – один и тот же сюжет: некое предсказание о локальном конце света. В принципе, это и есть эсхатологическая легенда, и отражает она глубинный страх людей перед изменениями, появлением чего-тот нового, будь то строительство нового здания или внезапное превращение спорткомплекса в огромный магазин».

И, наконец, еще пару вариантов причин появления слухов о теракте предложили в администрации торгового центра: происки конкурентов, стремящихся сорвать открытие и… людская глупость.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp