×
В США горе-учёным вручили Шнобелевские премии

В США горе-учёным вручили Шнобелевские премии

27-я ежегодная церемония награждения состоялась в Гарвардском университете.

В США состоялась 27-я ежегодная церемония награждения Шнобелевской премии, которую вручают учёным за абсурдные научные достижения. В этом году обладателями премии стала группа учёных под руководством Майло Пьюэна из Цюрихского университета. Исследователи доказали, что от храпа во сне можно избавиться с помощью игры на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду. Учёные заявили, что игра на диджериду значительно укрепляет верхние дыхательные пути.

Также Шнобеля получили авcтралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир. Они пришли к выводу, что игроки казино делают крупные ставки после того, как подержат в руках фигурки опасных животных, например крокодила. Учёные считают, что игрок, держащий в руках хищника, чувствует себя сильнее и уверен в своей победе.

Британец Джеймс Хиткоут получил свою Шнобелевскую премию за заявление о росте человеческих ушей после 30 лет. Специалист уверен, что ушные раковины увеличиваются на два миллиметра каждое десятилетие, сообщает ТАСС.

Французские нейробиологи получили награду за открытие «особой» области в человеческом мозге, которая вызывает отвращение к запаху и вкусу сыра. Также премию получили итальянские учёные, которые доказали, что идентичные близнецы не могут узнать себя на фотографиях.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://mosmonitor.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp