×

В Татьянин день студентов напоят чаем и покажут фильм

Студентов на Татьянин день позвали в храм

'В В день памяти небесной покровительницы российского студенчества – св. великомученицы Татианы – 25 января в Кузбассе пройдут праздничные богослужения и мероприятия.
В областном центре торжества начнутся в 10 утра с божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе. Приглашены студенты ВУЗов и СУЗов.

По окончании богослужения учащимся будет предложен чай, а также просмотр в актовом зале Кемеровского епархиального управления художественного фильма Сергея Лобана «Пыль» (2005г). Кинолента получила награды на известных российских и международных фестивалях, отклики многих кинокритиков, кинорежиссеров, была с интересом воспринята большой молодежной зрительской аудиторией нашей страны. Теперь фильм станет пищей для размышлений и в церковных кругах Кемерова, сообщили СибДеПо в пресс-службе епархии.

Св. вмц. Татиана считается покровительницей студентов с 25 января 1755 года. Именно тогда, в день памяти святой, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». Со второй половины XIX века этот день становится общеизвестным студенческим праздником.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp