×

В Томской писанице нашли отлитого из бронзы кулана возрастом 2,5 тысячи лет

Металлическая бляшка удивительно хорошо сохранилась.

В июле 2015 года в рамках петроглифической экспедиции музея-заповедника «Томская Писаница» археолог из Хакасии Андрей Техтереков обнаружил бронзовую бляшку, датируемую приблизительно 6-4 в. до н. э. Об этом говорится на сайте музея-заповедника.

Металлический предмет представляет из себя изображение кулана — дикой лошади, до сих пор проживающей на территории Сибири.

«Созданное древним мастером изображение кулана обладает удивительной сохранностью. По предварительным оценкам учёных, данный артефакт датируется периодом 6-4 вв. до н.э., но для окончательных выводов необходимы дальнейшие камеральные исследования», — говорится в сообщении пресс-службы музея.

Образец сплава бляшки уже отправили в Санкт-Петербург для экспертизы в Государственном Эрмитаже. Однако специалисты говорят, что на территории Яшкинского района куланы не водились, поэтому без экспертизы определить точное место попадания артефакта в Притомье невозможно.

«Таким образом, Томская писаница, несмотря на многовековую историю изучения, продолжает постепенно приоткрывать учёным свои тайны», — заключили сотрудники музея.

Также, по мнению исследователей, наскальные изображения Томской писаницы значительно древнее находки.

Фото: gukmztp.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp