×

В «Томской писанице» отпразднуют «Троицу»

На территории историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница» 23 июня состоится праздник "Троица".

День Святой Троицы один из главных христианских праздников. Православная церковь отмечает Троицу в 50-й день после Пасхи, в воскресенье.

Праздничные мероприятия начнутся в 13 часов. В программе:

– Областной фестиваль-конкурс детско-юношеских фольклорных коллективов "Троицкие забавы";
– Конкурс "Троицкая красавица", на котором выбирают самую красивую и умелую девушку;
– Самый вкусный "Троицкий каравай";
– Демонстрация свадебных нарядов;
– Троицкие игры и забавы: кумление, гадание на венках, завивание берёзки.

Как сообщает сайт музея, билеты для входа на территорию гуляний стоят: взрослый 200 рублей; льготный — дети с 5 лет, пенсионеры, студенты — 100 рублей.

Справка: У русских День Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы . В субботу перед троицей происходило одно из важнейших в году поминовение усопших предков. На Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям.Кроме того, у русских сохранился древний обычай. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp