×

В Туве нашли святилище времён постройки пирамиды Хеопса

Древнейший религиозный памятник датируется второй половиной III тысячелетия до нашей эры.

В Туве петербургские археологи обранужили древнейший религиозный памятник — святилища второй половины III тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщает 1-LiNE.

Святилище застало эпоху бронзового века, говорят археологи. Ранее такие памятники встречались на территории Алтая, Восточного Казахстана, Китая и Монголии, в Туве подобных находок не было.

Исторический памятник обнаружили учёные Саянской экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК), которая с мая 2015 года работает на раскопках могильника Красная Горка 15 в Кызылском кожууне Тувы.

«Могильник, расположенный на пойменной террасе левого берега Енисея, включает 12 археологических объектов, относящихся к разным периодам. Наиболее интересным из них оказался объект 10 – первобытное святилище. Сейчас наша задача отыскать поблизости поселение этого периода, следы людей, пользовавшихся этим святилищем», — пояснили в пресс-службе отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК.

Стоить заметить, что знаменитые египетские пирамиды, считающиеся одним из семи чудес света, построены приблизительно в то же время, что и тувинское святилище.

Фото: 1line.info.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp