×

В якутских тортах, которыми отравились 42 ребёнка, обнаружен стафилококк

Роспотребнадзор начал изымать кондитерскую продукцию, ставшую причиной массового отравления.

В кондитерской продукции цеха «Нарыйаана» в Якутии обнаружили стафилококк. Об этом сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора. Специалисты провели проверки на производстве после случая массового отравления тортами в Якутске.

«За последние сутки зарегистрировано 35 новых случаев пищевых отправлений, в том числе 23 детей. Всего за 2 дня заболело 58 человек, в том числе 42 ребенка (72%), госпитализировано 39, в том числе 29 детей (70%)», — информирует Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). 

Специалисты надзорного ведомства сняли с реализации 60 кг продукции цеха «Нарыйаана». При обследовании места производства тортов выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) помещения и оборудование опечатаны, деятельность цеха временно приостановлена, возбуждены административные дела, материалы будут переданы в суд.

«На лабораторные исследования взяты пробы готовой продукции, полуфабрикаты, смывы с инвентаря и оборудования, пробы воды, дезсредств, остатки тортов из очагов. По предварительным данным в остатках торта из очагов определяется патогенный стафилококк», — говорится в сообщении ведомства.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp