×

В Юрге задержали группировку рецидивистов, занимавшуюся вымогательством

Подозреваемые контролировали кредитные кооперативы и агентства недвижимости, через которые и занималась вымогательством.

Полицейские установили,что в состав юргинской группировки входили исключительно рецидивисты, за плечами которых был большой криминальный опыт. Руководил ими 38-летний местный житель, имеющий статус положенца. 16 лет из своей жизни он провёл в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Правоохранители выяснили, что группировка специализировалась на «выбивании» долгов и совершении вымогательств у горожан. Кроме того отдельный доход ОПГ приносили мошенничества в сфере недвижимости и незаконное обналичивание материнского капитала. Активные члены организованной преступной группы имели как легальное, так и нелегальное оружие, которое они использовали для устрашения своих жертв. Также потерпевших они избивали битами и палками.

«В ходе спецоперации оперативники и следователи одновременно провели обыски в 16 местах проживания фигурантов и подконтрольных им объектах экономики (кредитных кооперативах и агентствах недвижимости), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД Кемеровской области. — В результате проведенной работы полицейские изъяли большое количество долговых расписок, банковские карты, холодное и незарегистрированное травматическое оружие, наркотические вещества, порядка 100 паспортов граждан».

При спецоперации задержали 5 активных участников группировки, в том числе её лидера. Все они арестованы. Полицейские призывают кузбассовцев, потерпевших от деятельности фигурантов, обращаться в отдел по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области по телефонам: 8-923-614-06-62, 8-(3842)-32-76-26.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp