×

Вадим Степанцов прочитал кемеровчанам стихи про «это»

В программе стихи и романсы под аккомпанемент пианино. Полный зал, человек 50. Уютно, комфортно и очень весело.

Широкому слушателю личность Степанцова мало знакома, скорее даже неизвестна, однако многие россияне слышали плоды его творческих трудов из уст популярных исполнителей, не подозревая, например, что автор шлягера группы «Браво» «Король Оранжевое лето» балагур и матерщинник. При этом стихи и песни Степанцова про «это» сложены с такой лёгкостью и юмором, что только самый закоснелый скептик и страж нравственности и морали может обвинить Вадима в пошлости и эксплуатации постельной тематики.

Помимо группы «Браво», создатель Ордена куртуазных маньеристов и бессменный руководитель созданного им в 1989 году творческого коллектива «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов является автором текстов для групп «На-На» и «Тату». Например, его перу принадлежат стихи песни «Мальчик-гей», от которых, впрочем, по словам Степанцова, в конечном варианте остались только четыре строчки.

Окунуться в атмосферу куртуазного маньеризма мы предлагаем с помощью видеозаписей с концерта, а также видеоинтервью с Вадимом Степанцовым, в котором он рассказывает о Григории Лепсе — короле караоке и другие забавные истории из жизни отечественного шоу-бизнеса. 

 

Справка «Википедии»:

Орден куртуазных маньеристов — российская поэтическая группа, сформировавшаяся в 1980-е годы и организационно оформившаяся 22 декабря 1988 года. Первый сборник «Волшебный яд любви» был выпущен в 1989 году.

В названии Ордена использованы два термина: маньеризм — течение в европейском искусстве XVI века, отличающееся напряженностью образов и манерностью форм, и куртуазность — система правил поведения при дворе в Средние века, которая включала куртуазную, то бишь возвышенную, любовь к Даме.

Стихотворения, написанные в стиле куртуазного маньеризма, отличает сочетание изысканности с циничным юмором (реже — просто цинизмом).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp