×

Валерий Гергиев привёз в Кемерово двух пианистов вместо одного

Сегодня, 22 апреля, в рамках XIV Московского пасхального фестиваля в Кемерово прибыл народный артист России, дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Поезд, который сегодня днём привёз в столицу Кузбасса Валерия Гергиева, встретили не только журналисты, но и нарядные девушки Губернаторского камерного хора, угостившие дирижёра караваем, а остальных пассажиров поезда – пасхальными яйцами.

IMG_7801.jpg

 

Уже четырнадцатый по счёту Московский пасхальный фестиваль путешествует по всей России. В этот раз он приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Первое в этом году выступление состоялось за день до официального открытия, 11 апреля в Смоленске.

«Я должен был начинать в Смоленске, но Смоленский аэропорт не принимает международные рейсы, поэтому нам пришлось приземлиться в Витебске и ехать в Смоленск. Потом мы выступили во Владимире, а оттуда поехали в Москву», — рассказал журналистам Валерий Гергиев.

IMG_7949.jpg

 
В Кемерове Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые выступил в 2012 году. Напомним, что в 2013 сразу после концерта знаменитый дирижер стал «Почётным гражданином Кемеровской области», а в 2014 был награждён медалью «Герой Кузбасса».

IMG_7828.jpg

Сегодня в программе у Валерия Гергиева сразу два концерта в Государственной Филармонии Кузбасса: в 16:00 для детей и в 19:00 для взрослых. Но важно отметить ещё и тот факт, что с народным артистом России приехали не менее известные пианисты. 

«С нами приехали выдающиеся российские пианисты Алексей Володин, который сыграет сегодня третий концерт Рахманинова, детям не помешает познакомиться с этим произведением в живую, и Борис Березовский – пианист еще более зрелый, он будет играть второй концерт Прокофьева, это фантастическое произведение,— рассказал Валерий Гергиев. – Пианисты высочайшего уровня иногда побаиваются этого концерта из-за лавины трудностей. Вчера мы играли с Борисом второй концерт П.И. Чайковского, позавчера мы играли третий концерт Рахманинова. Мы чередуем. Мне кажется, это оживляет концерт и для оркестра, и для слушателя, да и для самих солистов, и для меня тоже. Мы играем, если можно сказать, что-то между импровизацией и хорошо подготовленными программами. Если говорить о серьёзных опорных точках сегодняшних программ, прозвучит сюита из «Ромео и Джульетты» Прокофьева, я думаю, это мы ещё не играли в таком объёме здесь, в Кемерове. Я бы сыграл четвёртую, или пятую, или шестую симфонию Чайковского, но мы уже играли их здесь, подождём до следующих приездов. «Щелкунчик» тоже прозвучит, попутешествуем сегодня по страницам этого бессмертного балета».

Фото: Максим Киселев/Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp