×

Вандал нанёс полумиллионный ущерб Третьяковской галерее

Спустя 105 лет вновь совершено нападение на картину Ильи Репина.

Факт вандализма в Государственной Третьяковской галерее в Москве случился 25 мая. Нетрезвый посетитель повредил столбиком ограждения картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Как сообщает ТАСС, злоумышленник разбил стекло и прорвал холст в центральной части работы на фигуре царевича. Сумма ущерба более 500 тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия…». Вандал, житель Воронежа, был задержан. Это второе нападение на картину за ее историю», — сообщает информационное агентство.

Впервые нападение на картину было совершено 16 января 1913 года. Тогда старообрядец иконописец Абрам Балашов исполосовал лицо царя Ивана Грозного ножом. Восстановлением полотна сначала занялся сам Илья Репин, но результат значительно отличался от оригинального. После этого директор галереи Игорь Грабарь принял решение реставрировать оригинальное изображение. Восстановленная картина вернулась в экспозицию весной 1913 года и никогда не покидала стены галереи с целью демонстрации на выставках. С 1927 года картина постоянно хранилась в Третьяковской галерее под стеклом.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: muzei-mira.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp