×

Барды со всей Сибири три дня пели на берегу Томи

В «Томской писанице» прошёл пятый фестиваль авторской песни памяти известного кузбасского барда Николая Смольского. Несмотря на частый ливень, все три концертных дня в музее под открытым небом были зрители.

Из областного «Спас на Томи» давно вырос в межрегиональный. В этом году в нем приняли участие 50 бардов из Кемеровской области, а также Томска, Новосибирска, Красноярска и Алтая. Песни собственного сочинения три дня и две ночи исполняли как известные барды, так и совсем юные.

«Авторская песня разножанровая, — говорит участница фестиваля из Кемерова Анна Радзевилова. — С костровой лирикой соседствуют острые сатирические, политические и социальные композиции. Но в любом случае это песни, которые касаются лично человека. Он поёт чаще всего о том, что происходит в его жизни. Как он относится к той стране, в которой он живет, к своей семье. И пропуская всё через себя, он пишет стихи, подбирает к ним музыку, и получается авторская песня».

На «Спасе на Томи» работали три площадки: взрослая, детская и так называемая «костровая». На последней песни под гитару исполнялись после полуночи.

Зритель кочевал с площадки на площадку в дождевиках — ливень то начинался, то прекращался все три дня. Но почитателей бардовской песни это не испугало.

Сам Николай Смольский, чьей памяти и был посвящен фестиваль, стоял у истоков кемеровского клуба самодеятельной песни и ансамбля «Гренада». Несколько лет заведовал кафедрой духовых и эстрадных инструментов Кемеровского государственного института культуры. Был главным редактором новосибирского журнала «Гитара по кругу», стал зачинателем множества фестивалей.

Традиционным завершением «Спаса на Томи» стал ночной фейерверк на берегу реки.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp