×

Весной сдавать кровь ещё полезнее!

«донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере»

'ВеснойВ Кемеровском сельскохозяйственном институте прошёл выездной день донора, в котором приняли участие 56 добровольцев.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе КЦ «Инициатива», «студенты смогли сдать кровь, не покидая стен родного вуза. Врачи выездной бригады переливания крови за полчаса трансформировали аудиторию в удобную мини-лабораторию.

«Мне нравится, когда День донора проходит прямо в институте, — рассказывает второкурсник Дмитрий Вилесов, – И на станцию переливания крови ехать не надо. Из одной аудитории вышел, в другую вошёл, «сдался», получил талоны на бесплатное питание. Сколько времени и сил у студента экономится! Я стал донором всего второй раз и ничуть об этом не жалею. Гораздо меньше болею и по учебе всё успеваю, несмотря на весеннюю непогоду и авитаминоз».

Прежде чем получить допуск к основной процедуре, будущего донора тщательно обследуют. Сначала доброволец заполняет анкету, в которой указывает, когда в последний раз болел, принимал лекарства, делал татуировки или удалял зуб. Потом пациента взвешивают, проверяют давление, измеряют температуру, делают дополнительный забор крови, чтобы определить группу и резус-фактор. Если все показатели в норме – милости просим на удобную парту-кушетку. Сам процесс кроводачи занимает около 5 минут.

«При донации очень важен психологический настрой наших пациентов, – делится своим опытом врач выездной бригады Наталья Матвеевна Веселова. – Все доноры должны знать, что сдача крови полезна, потому что избавляет организм от лишних веществ и тренирует его, посылая сигнал к самообновлению и стимуляции костного мозга. Мы не должны забывать, что регулярная сдача крови – это профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. И ещё один не менее важный факт: донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере».

В большинстве случаев время на восстановление после кроводачи минимально или вообще не требуется. В течение следующих суток рекомендуется употреблять больше жидкости, избегать тяжёлых физических нагрузок, больше бывать на свежем воздухе. Клеточный состав крови восстанавливается уже через 2-3 недели».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp