×

Viber предупредил россиян о сбое в работе мессенджера

Трудности в работе мессенджера могут возникнуть из-за некорректной работы связи через сервера компании Amazon.

Около полуночи в работе мессенджера Viber произошёл сбой. Пользователи жаловались в том числе и на отсутствие соединения, на невозможность отправить сообщение.

Как сообщает ТАСС, наибольшее число жалоб поступало из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Калининграда и других городов.

В Viber рассказали о причинах сбоя.

«Некоторые пользователи из России могли испытывать трудности со звонками в Viber. Данная ситуация могла возникнуть из-за проблем связи на серверах Amazon», — цитируют «Известия» представителей мессенджера.

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов около 1,8 млн IP адресов, принадлежащих хостинговому провайдеру Amazon Web Services (AWS). Массовая блокировка адресов AWS cвязана с Telegram, поскольку администрация мессенджера пыталась использовать эти IP адреса для обхода блокировки в России.

Напомним, блокировка Telegram в России началась 16 апреля. Это произошло из-за отказа компании Telegram Messenger LLP предоставить Федеральной службе безопасности ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://www.youtube.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp