×

Виновного в ДТП новокузнечанина не спасла от выплаты ущерба амнистия

Горожанин на скорости 126 км/ч протаранил два автомобиля.

Горожанин на скорости 126 км/ч протаранил два автомобиля.

В Новокузнецке попал под амнистию виновник ДТП, причинивший вред здоровью другому автомобилисту. Приговор был вынесен в июне в Центральном районном суде.

Аварию на скорости, в два раза превышающую допустимую, водитель BMW совершил в марте 2014 года. ДТП произошло вечером на перекрёстке ул.Тольятти и пр-та Пионерского. Понять кто прав, а кто виноват следователям помогла запись с камеры видеонаблюдения.

Когда на ул. Тольятти автомобили остановились на запрещающий сигнал светофора, водитель Toyota Vitz со стороны стройки тронулась на жёлтый свет. В тот момент, когда девушка выехала на середину перекрёстка, в её машину на огромной скорости влетел BMW. Экспертиза показала, что машина подсудимого двигалась со скоростью не меньше, чем 126 км/ч. После удара о малолитражку, обвиняемый потерял управление, и его автомобиль отбросило на стоящий на светофоре Kia Ceed.

В результате аварии водитель Toyota Vitz получила тяжёлые травмы. Несмотря на то, что доказательств вины новокузнечанина было представлено достаточно, сам подсудимый был не согласен с этим. По его словам, ДТП произошло из-за того, что девушка начала движение на жёлтый сигнал светофора, а они лишь завершал манёвр, пусть и на скорости в два раза больше положенной.

Суд освободил водителя от уголовной ответственности, поскольку он попал под амнистию. Но постановил выплатить потерпевшей стороне 200 тысяч рублей за причинённый вред.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp