×

Виталий Милонов предложил запретить «вредную» «Игру престолов»

При этом депутат уточнил, что не смотрел ни одного эпизода сериала.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение в Министерство культуры документ, предусматривающий разработку «Концепции по защите отечественного информационного пространства», пишет газета «Известия».

Милонов считает, что необходимо ввести две категории художественных произведений: соответствующие традиционным ценностям и остальные. Первые он предложил помечать неким знаком качества, вторые — снабжать пометкой «вредное». Во вторую категорию, по мнению депутата, должен попасть сериал «Игра престолов».

«Там каждый десятый персонаж сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей», — заявил Милонов. Правда, поборник нравственности признался, что не смотрел ни одной серии «Игры престолов».

«Должна быть сформирована национальная медийная идеология: что мы пропускаем, что мы не пропускаем, какую степень государственной безопасности мы хотим обеспечить», — добавил депутат. По его словам, телевидение и кинематограф взяли на себя образовательную и воспитательную роли, внушая ценности, которые могут быть вредны для подростков и молодёжи.

«При этом они демонстрируют абсолютную обыденность ранее неприемлемых идей. К примеру, в фильме есть лесбиянка или гомосексуалист», — заключил Виталий Милонов.

Вопрос о том, кто возьмёт на себя роль оценщика нравственности и пользы произведений искусства, пока ещё остаётся открытым.

Фото: vistanews.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp