×

Владимир Машков приехал в Новокузнецк на Международный фестиваль детских любительских театров

Просмотры спектаклей состоятся 2 и 3 июня.

Сегодня в рамках празднования Дня защиты детей в Новокузнецке состоялось открытие Международного фестиваля «Кукла в детских руках». В этом году его посвятили 400-летию города. Спектакли представят творческие коллективы из Кемеровской, Саратовской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга. Почётным гостем торжественного открытия стал Народный артист РФ Владимир Машков.

«В таком живом театре, как театр кукол, традиций не может быть. Традиция одна — жить и идти вперёд. Знаете, столько талантливых ребят, которые сами начинают что-то делать и придумывать, поэтому это неостановимый процесс. На фестивале мы можем рассмотреть человека с артистическим складом характера», — прокомментировал Сибдепо российский актёр Владимир Машков.

Артист Владимир Машков в составе жюри с 2011 года. Он принял решение об учреждении премии «Золотой львёнок» имени Н.И. Никифоровой за лучшую актёрскую работу. Награду он вручит лично. Международный фестиваль «Кукла в детских руках» ведет свою историю с 2000 года. Основатель – главный режиссер театра кукол «Сказ» Юрий Самойлов.

В рамках фестиваля пройдёт мастер-класс для руководителей театральных коллективов. Его проведёт председатель жюри фестиваля Роман Богомольный — заслуженный артист РФ, артист Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Александр Швецов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp