×
Владимир Машков рассказал президенту РФ про кузбасский проект «Кукла лечит»

Владимир Машков рассказал президенту РФ про кузбасский проект «Кукла лечит»

Проект помогает реабилитироваться детям, которые длительное время находятся в больнице на лечении.

Актёр театра и кино Владимир Машков рассказал президенту России Владимиру Путину про кузбасский проект «Кукла лечит». Культурно-благотворительный проект помогает реабилитироваться детям, которые в течение длительного времени находятся на стационарном лечении в больницах региона.

Машков на личном примере рассказал, какую пользу приносит проект. По его словам, в семилетнем возрасте он сильно болел, три месяца провёл в больнице и разучился ходить. Его мама работала в Новокузнецком кукольном театре, где и придумала «куклотерапию». Она принесла в больницу марионетку Буратино и на её примере научила Владимира Машкова заново ходить.

«Прошло много лет, и в моём родном Новокузнецке я с актёрами театра кукол, педагогами, психологами попытался сделать эту программу «Кукла лечит», чтобы помочь детям с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями. Мы собрали этих ребят. Это было очень сложно. Нам все помогали, и губернатор Аман Гумирович Тулеев, и педагоги, бизнесмены, артисты. Через три месяца, когда ребята сыграли спектакль, мы сняли кино, был огромный успех», — отметил Машков.

Актёр отметил, что их эксперимент можно считать успешным. Один из мальчиков, присутствовавших в качестве зрителя, признался, что во время просмотра почувствовал, что его душа раскрывается. Машков предложил создать фонд развития культуры, который будет помогать регионам.

Напомним, проект «Кукла лечит» стартовал в 2011 году. Организаторы считают, что участие пациентов больницы в постановках помогает им быстрее пройти реабилитацию.

Текст: Елена Семёнова.
Видео: www.youtube.com/RT на русском.
Фото: vk.com/театр кукол «Сказ».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp