×

Владимир Путин поздравил канадскую сборную с победой на чемпионате мира по хоккею в России

В финале турнира в Москве кленовые листья обыграли финнов со счётом 1:0.

22 мая на московской ледовой арене «ВТБ» прошёл финал чемпионата мира по хоккею. Победителем первенства по итогам матча стала сборная Канады, которая обыграла соперников из Финляндии со счётом 2:0. Чемпионский кубок канадцы получили из рук президента Владимира Путина. Он поздравил «родоначальников хоккея с шайбой» с победой, а финнов поблагодарил за «красивую, талантливую игру», передаёт «Ъ«.

В тот же вечер были разыграны и бронзовые медали чемпионата. В матче за третье место россияне разгромили США со счётом 7:2. Президент Путин поблагодарил российскую сборную за отлично проведённый чемпионат, сказав, что они «играли с полной отдачей, замечательно проявили себя».

Отметим, что основным вратарём на мировом чемпионате в России выступил воспитанник новокузнецкой школы хоккея Сергей Бобровский. Также в составе команды Олега Знарка играли Дмитрий Орлов (ныне выступающий за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»), вратарь Илья Сорокин (ЦСКА) и новокузнечанин Иван Телегин. 

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. За медали боролись 16 команд. Министр спорта России Виталий Мутко по окончании турнира сказал, что чемпионат прошёл на высшем уровне.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: lenta.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp