×

Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики

Президент России уже подписал соответствующий указ.

В четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин утвердил и подписал указ о новой концепции внешней политики. В документе уделяется внимание широкому спектру вопросов, в том числе сокращению вооружений и взаимоотношениям с США и НАТО.

Согласно документу, Россия считает своим приоритетом укрепление международной законности. Москва соблюдает все обязательства по контролю над вооружением и старается добиться от партнёров того же. Россия открыта для обсуждений вопроса поэтапного сокращения ядерных потенциалов, а также упрочнению режима нераспространения ядерного оружия.

Отдельным пунктом в документе выделен вопрос взаимоотношений России с НАТО и США. Россия не одобряет расширение НАТО. Москва рассматривает возможность создания глобальной системы американской ПРО как угрозы и оставляет за собой право принятия адекватных мер.

Также Россия выступает за урегулирование сирийского вопроса. Отдельным пунктом в документе отмечено, что Москва будет противостоять внешнему воздействию на внутригосударственные дела и попытки неконституционной смены власти.

Кроме того, в документе говорится, что Россия будет широко использовать новые технологии для усиления позиций российских СМИ за рубежом. Государство будет защищать интересы своей информационной безопасности.

С оригинальным текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://kremlin.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp