×

Власти Кузбасса помогут 6 тысячам семей подготовиться к 1 сентября

Аман Тулеев объявил о старте акции «1 сентября – каждому школьнику».

новости

Каждый ребёнок из малообеспеченной семьи получит помощь от администрации Кемеровской области. Об этом объявил и. о. губернатора Аман Тулеев на рабочем совещании со своими заместителями.

«Нельзя допустить, чтобы один ребёнок был «одет с иголочки», а другому и пойти не в чем: ни одежды, ни обуви. Наша задача, чтобы День знаний стал для всех ребят настоящим, незабываемым праздником», — приводит слова губернатора пресс-служба областной администрации.

Чтобы подготовить одного ребёнка к началу учебного года, нужно около 5 тысяч рублей. В рамках акции «1 сентября – каждому школьнику» эту сумму получат малообеспеченные семьи с детьми школьного возраста. А семьи, в которых растут 4 и более детей, получат по 10 тысяч рублей. На них родители смогут купить своим детям достойную школьную одежду, спортивную форму, обувь, учебные принадлежности. На сегодняшний день в регионе около 6 тысяч семей, нуждающихся в такой помощи. На реализацию акции из областного бюджета выделено 45 миллионов рублей.

Областная акция «Первое сентября – каждому школьнику!» действует в Кузбассе 15-й год подряд (с 2001 года). За все годы проведения акции такую помощь получили более 500 тыс. семей с детьми разных возрастов — с 1-го по 11-й класс. Для того, чтобы получить материальную помощь, необходимо написать заявление на имя Амана Тулеева, приложить соответствующие справки и передать в школу. Родители получат только карточки, где будут записываться все покупки. После этого они смогут выбрать всё необходимое на специальных школьных базарах, которые пройдут в городах и районах Кузбасса.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp