×

Вместо детей-инвалидов в томские школы будут ходить роботы

Робота изобрёл семиклассник в помощь своему другу.

fullsizerender.jpg

Робот, разработанный школьниками из Томска, позволит детям-инвалидам, которые не ходят в школу, «присутствовать» на занятиях вместе со сверстниками и общаться с ними на переменах. При этом томский прибор в пять раз дешевле существующих аналогов, пишет «Русская Планета».

Как сообщила пресс-служба инновационных организаций Томской области, идея принадлежит семикласснику Глебу Ящуку, который решил сделать робота для своего друга с ограниченными возможностями. Друг семиклассника не мог посещать школу и общаться с друзьями на переменах. Основной стала задача социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Робот, которого создатели назвали Simmi, управляется через сайт и специальную программу. Его передвижениями легко управлять, а благодаря любому планшету, подключенному к роботу, оператор может видеть и слышать происходящее вокруг робота. Те, кто находится рядом с Simmi, также могут видеть и слышать оператора.

Такие роботы могут использоваться в разных сферах: на выставках, в медицине, в образовании и везде, где необходимо удаленное присутствие человека. При этом заказчик будет получать не собранного робота, а комплект для сборки, чтобы он сам мог его собрать, настроить и поменять детали, если что-то сломалось.

В настоящее время авторы проекта дорабатывают серверную часть робота, смягчают его передвижение. Также планируется облегчить и усовершенствовать корпус Simmi.

Подобные устройства уже существуют в России и за рубежом. Основное отличие томского робота в том, что его цена будет примерно в пять раз ниже, чем у существующих на рынке аналогов.

Фото: inotomsk.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp