×
Во время военного мятежа в Турции погибли минимум 60 человек

Во время военного мятежа в Турции погибли минимум 60 человек

Минувшей ночью в Турции была совершена попытка государственного переворота.

События в Турции унесли по меньшей мере жизни 60 человек. Минувшей ночью в стране военные попытались силой сместить действующие власти.

Наибольшее количество погибших приходится на столицу Турции. В Анкаре военная авиация подвергла бомбардировке ряд правительственных зданий, сообщает Аljazeera. В результате погибли 42 человека.

Также сообщается о более, чем 150 пострадавших в Стамбуле. 130 военных из числа тех, кто участвовал в перевороте задержаны.

Президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что попытка переворота полностью провалилась, а в отношении вооруженных сил будет проведена чистка.

Это не первый путчи в новейшей истории Турции. Так в 1960 году военные также попытались захватить власть в стране. В результате переворота власть перешла к образованной Демократической партии, которая позже была распущена, а путчисты предстали перед трибуналом.

Следующий переворот состоялся в 1971 году после тяжёлого экономического кризиса. Мятежникам удалось не только захватить власть, но и внести изменения в Конституцию. Политическая нестабильность в Турции продлилась в течение 1970-х.

12 сентября 1980 года высшие военные офицеры сместили гражданское правительство, распустили парламент и провозгласили Национальный совет безопасности. Этот переворот стоил Турции связей с Европейским экономическим обществом. Организация прекратила сотрудничество с новыми турецкими властями.

В 1997 году военные издали Меморандум, который гарантировал с стране соблюдение принципов Мустафы Кемаля Ататюрка (Ататюрк означает «отец всех турков»), являвшегося основоположником турецкого государства. Меморандум закреплял в Турции светский характер власти.

Тогда парламент сохранил свой состав и функции, избежав роспуска.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp