×

Водителей будут наказывать дважды

По ходу, в России скоро официально будет нарушен главный принцип вселенской юриспруденции: одно правонарушение – одно наказание. Скоро водителей будут не только штрафовать, но и лишать прав за то, за что уже оштрафовали.

О чем я? Разумеется, о вводе «совковой» (в историческом смысле) балльной системы, когда за каждое серьезное правонарушение помимо логичного в данном случае штрафа, будут начисляться баллы. Когда их количество внутри календарного года достигнет 200, водителя к чертям собачьим лишат прав.

Таким образом, накажут дважды. То есть, приходит водитель-нарушитель к судье – тот ему выписывает за разворот или парковку в неположенном месте штраф. Водитель бежит в кассу, платит «нарушительский налог». Спустя какое-то время злостный нарушитель приходит опять к судье – мол, я набрал 200 баллов. И тот его, наказав за каждое отдельное правонарушение, решает наказать за все скопом.

По идее, у судьи в этот момент в голове что-то щелкнуть должно типа дежавю: «Так, я кажется этого мужика уже наказывал? Причем за это же правонарушение»

Само собой, можно принять любой закон. Можно, а возможно нужно ужесточать законодательство в отношении водителей-нарушителей, а уж тем более злостных нарушителей. Но ведь есть же вполне логичные и устоявшиеся понятия в юриспруденции. Например, нарушил первый раз —  получи штраф. Нарушил второй раз в пределах какого-то календарного срока — получи злостное нарушение и соответствующее более строгое наказание. Это – логично.

Но наказывать второй раз за одно и то же?

Порядок на дорогах наводить надо, но именно порядок, а не очередную страшилку для автовладельцев устраивать. И еще. Сегодня количество автовладельцев – это огромная армия. И как эта армия в результате среагирует на «балльность»? – предсказать трудно. Государство, тебе нужны эти проблемы? Ведь «балльность» и порядок на дороге – это далеко не одно и то же.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp