×

Volkswagen впервые обогнал Toyota по объёмам продаж

Немецкий бренд стал мировым лидером на три года раньше запланированного срока.

Второй по величине производитель автомобилей в мире Volkswagen опередил Toyota по объёмам продаж в первой половине 2015 года. Как сообщает Bloomberg, с января по июнь текущего года немецкая компания продала 5,04 млн автомобилей против 5,02 млн сделок, о которых во вторник отчиталась Toyota.

Агентство отмечает, что у Volkswagen появился шанс отнять у Toyota статус крупнейшего мирового автопроизводителя уже по итогам текущего года — на три года запланированного срока (компания планировала стать мировым лидером к 2018 году). Однако против немецкой компании может сыграть снижающийся спрос в Китае, вызванный высокой волатильностью фондового рынка, а также конкуренция со стороны китайских брендов.

СМИ уточняют, что обе компании на фоне слабого спроса в Китае, падения спроса в России и ослабления экономики ряда азиатских и южноамериканских стран в текущем году снизили производство: Volkswagen на 0,5%, Toyota — на 1,5%. У третьего по величине автопроизводителя General Motors поставки снизились на 1,2% — до 4,86 млн автомобилей.

Ранее глава департамента по продажам Volkswagen Кристиан Клинглер заявил, что компания «не застрахована» от общемировых тенденций рынка. По его словам, условия на рынках, в частности, российском, «остаются напряженными».

Так, в прошлом году продажи VW в России упали на 18%, до 128,1 тыс. автомобилей, при снижении рынка в целом на 10,3%, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По итогам года бренд занимал 5,1% рынка, потеряв 0,5 процентных пункта, опустился с 7-го на 6-е место. В 2015 году, по разным оценкам, продажи новых автомобилей в России могут рухнуть на 25–50%.

Источник: rosbalt.ru.

Фото: avtomaniya.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp