×

Волонтеров обучили предотвращать передозировки наркотиками

6 и 7 декабря на базе Красного Креста Кузбасса прошел обучающий семинар-тренинг по профилактике передозировок среди потребителей наркотических средств. Проведение такого мероприятия вызвано высокими показателями смертности от передозировок среди наркопотребителей в Кемеровской области.

Смертность от передозировки наркотиками на протяжении многих лет остается очень острой для Кузбасса.

Обучение прошли специалисты городов Кемерово и Новокузнецка, которые работают непосредственно с наркопотребителями в рамках различных социальных программ. Их обучили новым методикам профилактики, правилам работы с потребителями наркотиков и обучению их основным приемам оказания первой само- и взаимопомощи, использованию специального препарата «налоксона» при отравлении опиатами.

«Мы стараемся профилактировать передозировки и обучать потребителей азам первой помощи, но этого недостаточно. Чтобы повлиять на ситуацию и снизить число летальных исходов, необходимы специальные программы и консолидация усилий всех заинтересованных сторон», — комментирует  председатель КРО ООО «РКК» Елена Малахова.

Семинар-тренинг проходит в рамках визита советников Некоммерческого партнерства по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «ЭСВЕРО».

  

Сообщает пресс-служба КРО ООО «РКК».

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp