×

Вопрос по детским садам Новосибирской области решат до 2015 года

«Все усилия должны быть сконцентрированы именно на открытии новых мест для детей»

 

Проблема нехватки мест в детских садах Новосибирской области должна быть решена до 2015 года.

       

Сегодня специалисты областного министерства образования, науки и инновационной политики представили Губернатору Василию Юрченко соответствующую долгосрочную целевую программу. Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области.

 

Программа «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011 – 2015 годы» в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Правительства области.

 

Главная цель программы – удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования. Планируется, что в числе ее основных задач будет создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста, а также подготовка кадров для вновь созданных дошкольных учреждений, групп дошкольного образования.

 

Как подчеркнул Губернатор на сегодняшнем совещании, решение проблемы нехватки мест в детских садах – одна из основных задач органов власти: «На первом этапе реализации программы все усилия, средства должны быть сконцентрированы именно на открытии новых мест для детей. Самой активной должна быть работа всех служб по освобождению и перепрофилированию используемых не по целевому назначению помещений детских садов. Мне докладывать о проделанной работе еженедельно».

 

Программа предусматривает внедрение специальных экономических механизмов стимулирования развития негосударственного сектора дошкольного образования.

 

Глава области поручил специалистам областного министерства пересмотреть ряд целевых показателей и индикаторов программы «с тем, чтобы по максимуму решить проблему нехватки мест в детских садах в самые ближайшие годы».     

 

Добавим, что областным министерством разработан стратегический план развития этой сферы до 2018 года. И следующим этапом его реализации  станет модернизация сети дошкольных образовательных учреждений.

         

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp