×
Впервые за 500 лет учёные вскрыли гроб Иисуса Христа (видео)

Впервые за 500 лет учёные вскрыли гроб Иисуса Христа (видео)

В Иерусалиме специалисты начали проводить уникальное исследование в Храме Гроба Господня.

В Иерусалиме учёные впервые за 500 лет сняли с места погребения плиту, накрывавшую гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня. Специалисты начали изучать первоначальный вид гробницы.

«Мраморная плита, накрывавшая гробницу, была отодвинута, и нас удивило то, насколько плотно было заполнено пространство под ней. Предстоит ещё провести долгий научный анализ, но наконец-то мы сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа», – цитирует «Российская Газета» заявление археолога Фредрика Хиберта.

Специалисты начали исследовать погребение Христа в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господним. Все работы учёных будут фиксировать на видео, которое потом планируют показать в качестве документального фильма. Фрагмент вскрытия гробницы можно посмотреть уже сейчас.

Храм Гроба Господня основали на месте, где в четвёртом веке Елена Равноапостольная во время раскопок на Голгофе нашла крест, на котором был распят Иисус. Плиту на месте погребения Христа возложили в 1555 году и с тех пор не отодвигали её.

Текст: Елена Семёнова.
Видео: http://rg.ru
Фото: http://rg.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp