×

Всемирный день борьбы со СПИДом в Новокузнецке отметят КВНом

1 декабря ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, о чём в 1988 году впервые провозгласила Всемирная Организация Здравоохранения, сегодня этот день поддерживают тысячи общественных и государственных организаций, которые работают в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, в том числе Красный Крест Кузбасса.

Как сообщает пресс-служба организации, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Красный Крест Кузбасса по всей области проводит различные просветительские мероприятия: фильмогруппы, семинары-тренинги, информационные палатки, тематические благотворительные концерты и информационные уличные акции. Основным девизом кампании, приуроченной к этому Дню, уже на протяжении двух лет является «В направлении цели ноль» — «Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Цель этих мероприятий неизменна – привлечь внимание общества к проблеме ВИЧСПИДа, повысить уровень знаний по вопросам профилактики заболевания и сохранения своего здоровья, сформировать толерантное отношение к людям, больным ВИЧ-инфекцией.

30 ноября в Новокузнецке в филиале КемГУ состоится акция «Все в твоих руках» для студентов и преподавателей ВУЗа, в рамках которой будут проведены информационные столы, веселые викторины, консультации специалистов центра СПИД. Акция завершится тематическим концертом творческих коллективов управления культуры города и демонстрацией видеороликов. В этот же день в Новокузнецке пройдет тематический КВН на тему «Здоровый Кузбасс начинается с нас» в школах №49 и 100.

1 декабря в Анжеро-Судженске в ДК «Центральный» состоится акция «Молодежь против СПИДа и наркотиков», в рамках которой запланировано проведение благотворительного концерта, работа информационных палаток и мини-презентации медицинских специалистов.

3 декабря в Мариинском аграрном техникуме будет организована фильмогруппа с последующим обсуждением специального просветительского фильма на тему ВИЧ/СПИДа. В фильмогруппе примут участие около 250 студентов техникума.

В течение двух недель в учебных заведениях и в офисах Красного Креста состоятся обучающие семинары и лекции для учащейся и рабочей молодежи, а также специализированные обучающие мероприятия для людей, больных ВИЧ-инфекцией, и их близких.

Для справки: Красный Крест Кузбасса на протяжении многих лет работает в области профилактики ВИЧ-инфекции в различных целевых группах, реализуя региональные и федеральные программы для молодежи, групп высокого риска инфицирования, больных ВИЧ-инфекцией и их близких.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp