×
Всё хрустело и ходило ходуном: кузбассовцы о произошедшем землетрясении

Всё хрустело и ходило ходуном: кузбассовцы о произошедшем землетрясении

Ранее стало известно, что сейсмособытие зафиксировали в Беловском районе.

15 февраля в Беловском районе Кузбасса произошло землетрясение. Ранее Сибдепо сообщал, что, по данным «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», магнитуда сейсмособытия была 3,4. При этом специалисты Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН заявили о магнитуде 4,1. Сибдепо узнал у местных жителей, почувствовали ли они точки.

«Во время землетрясения я лежала на кровати. Кровать начала ходить ходуном, и я на секунду подумала, что это просто прыгнула кошка. Увидев, что кошки рядом нет, я посмотрела на телевизор и увидела, что он тоже шатается. Далее я просто испугалась и побежала искать несущую стену. Я нахожусь на последних сроках беременности, и, видимо, у меня сработал инстинкт самосохранения», – сообщила изданию беловчанка.

Ещё одна женщина рассказала онлайн-журналу, что проживает вместе с семьёй в Беловском районе.

«Вся семья была дома. Дом сначала «подпрыгнул», и всё затряслось, ребёнок сильно испугался. Почувствовали всей улицей, так как начали звонить друг другу. Эти толчки происходят систематически по нарастающей раза два в месяц, обычно ночью. Живём рядом с карьером, дом у нас хороший, не развалюха», – пояснила собеседница Сибдепо.

Житель Нового Городка, который также находится в Беловском районе, добавил, что во время происшествия находился дома, в квартире на пятом этаже.

«Я разговаривал по телефону, сидел на диване. В это время ощутил довольно приличную волну. Забрякала посуда на кухне, закачался компьютерный стол, задребезжали двери шкафов, зазвенела люстра, захрустели двери на балконе. Всё длилось не более минуты, через некоторое время был ещё отголосок, но значительно слабее», – сказал кузбассовец.

Однако некоторые жители, преимущественно самого Белова, отметили, что не почувствовали землетрясение или ощутили только слабые толчки.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Википедия.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp